Subasta 1053, Lote # 160
MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA (Ciudad de México, 1955 - ) Sin título Firmada y fechada 2016 Litografía y grabado P / E Con sello seco de Taller INTAGLIO. Impresa por Taller INTAGLIO. Es egresado de La Esmeralda, donde también realizó labores docentes. Principalmente es un pintor abstracto y ha experimentado con la escultura en bronce, además es miembro del Sistema Nacional de Creadores. Entre los museos en el extranjero que albergan su obra se encuentra el Museo del Bronx y en Salomón R. Guggenheim Museum ambos en Nueva York, el Museo Essl en Viena y el Artotheque Municipale en Galerie d'art Contemporain, en Morbihan, Francia. En México en el Museo de Arte Moderno, el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez y el Museo José Luis Cuevas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 60 x 39.3 cm imagen / 76 x 56 cm papel Estimado $15,000-20,000